Termine

September 2018

03.09.Schulbeginn
05.09.Lehrausgang Schloss Niederweiden, 1. Klassen
Lehrausgang ArchäoNow, 2. Klassen
13.09.18:00 Uhr: Klassenforum 1a, 1b
18:30 Uhr: Klassenforum restliche Klassen
19:30 Uhr: Elternvereinssitzung
27.09.18:30 Uhr: Schulforum

Oktober 2018

09.10.Check your limits - Workshops, 3. Klassen
11.10.Check your limits - Elternabend
13.10.Herbstlauf Strasshof
15.10.Schülerliga Fußball U15
16.10.Berufsinfotag in der Wirtschaftskammer Gänserndorf, 3. Klassen
17. & 19.10.Schulfotograf
22.10.Lehrausgang MAMUZ Asparn/Zaya, 2. Klassen
Schülerliga Fußball U13
26.10.Schulfrei (Nationalfeiertag)
29.-31.10.Berufspraktische Tage, 4. Klassen

November 2018

01.11 & 02.11.Schulfrei (Allerheiligen/Allerseelen)
05.-09.11.Projektwoche "100 Jahre Republik: Leben in Friede, Freiheit und Gerechtigkeit"
05.11.Exkursion Haus der Geschichte, 1. Klassen
06. bzw. 08.11.Lehrausgang Wirtschafts- und Gesellschaftsmuseum, 2. Klassen
15.-19.11.Schulfrei (Hl. Leopold, schulautonome Tage)
20.11.18:00 Uhr: Liebe usw. Elternabend
21.11.Liebe usw. - Workshops, 4. Klassen
23.11.Schulbezogene Veranstaltung: Capriccio Konzert Musikverein Wien
29.11.Check your limits - Workshops, 4. Klassen
Elternvereinssitzung

Dezember 2018

04.12.ab 16:00 Uhr: KEL-Sprechtag
11.12.ab 08:00 Uhr: Tag der offenen Tür
21.12.Lesefrühstück, alle Klassen
24.12.-04.01.Weihnachtsferien

Jänner 2019

24.12.-04.01.Weihnachtsferien
13.-18.01.Wintersportwoche Hochkar, 2. Klassen
24.01.Notenkonferenz für das 1. Semester
31.01.Schülerliga Fußball U13
Autorenlesung Hannes Hörndler, 1. & 2. Klassen

Februar 2019

04.-08.02.Semesterferien
14.02.Schülerliga Fußball U15

März 2019

29.03.Schulbezogene Veranstaltung: Capriccio Konzert Musikverein Wien

April 2019

04.04.Bildungsstandard-Überprüfung, 4. Klassen
15.-23-04.Osterferien
24.-30.04.Projektwoche "Menschen, die die Welt veränderten"
Benefizlauf Kinder laufen für Kinder
26.04.Schulbezogene Veranstaltung: Capriccio Konzert Musikverein Wien
25., 29. & 30.04.KEL-Gespräche, alle Klassen

Mai 2019

01.05.schulfrei (Staatsfeiertag)
06.-10.05."English in Action"-Intensivsprachwoche, 3. Klassen
06.-09.05.Projektwoche Raabs/Thaya, 1. Klassen
15.05.E/M/D-Olympics für den Bezirk Gänserndorf, 4. Klassen
Wandertag/Lehrausgänge, 1.-3. Klassen
27.-29.05.Teamtage, 3. Klassen
29.-31.05.schulfrei (Christi Himmelfahrt, schulautonome Tage)

Juni 2019

03.-07.06.Abschlusstage, 4. Klassen
10. & 11.06.schulfrei (Pfingsten)
19.06.Notenkonferenz für das 2. Semester
20.06.schulfrei (Fronleichnam)
21.06.Wandertag
24.-28.06.Projektwoche zum Schulschluss
28.06.Schulschluss mit Zeugnisverteilung